Может ли нотариус заверить бланк развода?

Здравствуйте!

Мы с мужем оба добровольно расторгаем брак. Чтобы не занимать время мужа, хочу воспользоваться услугой нотариуса.

Вопрос:1. может ли нотариус заверить бланк о разводе?

2. есть ли у него бланки?

3. сколько это стоит?

, Ольга, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Зачем вам поход и оплата нотариуса, если при взаимном согласии, вы можете сходить в ЗАГС и подать заявление так же один раз? Это правда, если детей нет.

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

[Семейный кодекс РФ][Глава 4][Статья 19]

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не
имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в
органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от
наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах
записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака
производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении
месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом
записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для
государственной регистрации актов гражданского состояния.
Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Здравствуйте, если Вы хотите развестись через суд, то достаточно письменного заявления Вашего мужа, о том, что с разводом он согласен и в представлении срока на примирение необходимости нет.