Как продать свою долю частного дома, если другой собственник против?

Добрый день. 3 совладельца дома. Получили наследство и хотим продать свою долю, т.к. там не живем. Вход общий, веранда, 4 смежно-раздельные комнаты. Комнаты по документам разделены между дольщиками. Наши комнаты веранда и 2 ближние, а 2 дальние комнаты владельца, который не хочет продавать долю. Имеем мы право заложить дверной проем и продать свои 2 комнаты? Лицевые счета за коммунальные услуги на тех дольщиках, которые хотят продать дом. Какие наши действия? Очень буду благодарна за ответ.

  • План дома
    .jpg
, Маргарита, г. Краснодар
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Маргарита, добрый день.

Вы имеете право продать свою долю и не закладывая проход, только предложите сначала выкупить ее Вашим содольщикам.

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ][Глава 16][Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему
лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное
право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на
прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также
случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок
собственником части расположенного на таком земельном участке здания или
сооружения либо собственником помещения в указанных здании или
сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки
или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое
имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое
имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе
продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки
любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех
месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и
обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Маргарита
Клиент, г. Краснодар

Анна, добрый день, подскажите, уведомить о преимущества права покупки обязательно через нотариуса или возможно по почте ценным письмо с уведомлением и описью без нотариуса?

Нотариус не обязателен, достаточно заказного письма с описью и уведомлением.