Куда обращаться в случае задержки зарплаты при увольнении?

Здравствуйте! Я работала оператором колл-центра в ресторане доставки по трудовому договору. Уволилась 26.10. Прошло 9 дней, мне до сих пор не выплатили заработную плату, не отвечают на звонки. Что мне делать в этом случае?

, Елена, г. Уфа
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Ваши трудовые права нарушены грубейшим образом.
1.Обращайтесь незамедлительно с жалобами одновременно в прокуратуру и трудовую инспекцию. Они проведут проверку и возможно вопрос с выплатой зарплаты будет решён в кратчайшие сроки. По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной и даже к уголовной ответственности.
Вы, также можете объединиться с работниками и подать уже коллективную жалобу в вышеуказанные органы власти! Это будет ещё более эффективно.

2. Если органы власти не помогут, обращайтесь с иском в суд о взыскании заработной платы, всех причитающихся вам выплат и морального вреда.
Однако помните, что согласно ст. 392 ТК РФ сроки обращения в суд о взыскании не выплаченной заработной платы после увольнения составляет всего 3 месяца.