8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в короткие сроки можно выселить собственника квартиры?

Здравствуйте!..

Ситуация следующая.

Недавно приобрели комнату в общежитии на материнский капитал.

Я старший сын - являюсь собственником (большая доля).

Комната приобретена у риелтора, который в свою очередь, приобрел ее у собственника подешевле и продал подороже нам (весь процесс купли-продажи, начиная от собственника и до приобретения нами по времени составил около 9 месяцев).

Собственника сразу выписывать не стали: ни риелтор, купивший у него комнату, не мы после.

Сейчас собирались въехать в комнату, но собственник отказывается ее покидать, хотя по факту - правом пользования данной собственностью он утерял.

Вопрос 1: как можно поступить в этой ситуации, а конкретно - в короткие сроки выселить бывшего собственника?

Вопрос 2: что будет, если мы самостоятельно "вытурим" его из квартиры, а имущество выставим в коридор?

Спасибо!

Показать полностью
, Максим, г. Владимир
Николай Тослунов
Николай Тослунов
Юрист, г. Москва
Вопрос 1: как можно поступить в этой ситуации, а конкретно — в короткие сроки выселить бывшего собственника?
Максим

Максим, добрый день! Если право собственности на комнату принадлежит Вам (зарегистрировано в установленном порядке), то вы можете подать иск в суд о принудительной выписке из комнаты, заодно привлеките местного участкового (сделать он толком ничего не сможет, но как мера устрашения пойдет).

Вопрос 2: что будет, если мы самостоятельно «вытурим» его из квартиры, а имущество выставим в коридор?
Максим

Если вы его выселите самостоятельно без предварительной выписки, он может подать иск в суд и возместить выдуманные им же убытки или ущерб, причиненные принудительным выселением. Так что для начала — решение суда.

1
0
1
0
Тимофей Цуккерман
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Максим, здравствуйте,

исковое заявление должно звучать «о признании утратившим право пользования, выселении и снятии с регистрационного учёта».

Третьим лицом необходимо будет привлечь (указать в иске сразу) Управление Федеральной миграционной службы по Владимирской области.

Регистрация по месту жительства (несмотря на то, что в отличие от советской «прописки» носит уведомительный, а не разрешительный характер) говорит о наличии права пользования. Так что мнение о том, что он с приобретением Вами права собственности «автоматически» его утратил, к сожалению, ошибочно.
В этой связи только судебным решением возможно разрешение спора.
С уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, жена с которой мы в разводе пытается выселить меня из квартиры
Здравствуйте, жена с которой мы в разводе пытается выселить меня из квартиры. Раздел имущества произошёл. На меня , бывшую жену и двоих несовершеннолетних детей. Часть квартиры выплачивать материнским капиталом.
, вопрос №4101907, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 04.08.2017