8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение авторского права на дизайн чайного пакетика

Здравствуйте. Меня волнует такая ситуация. Заказывала разработку сайта в студии, компания занимается продажей чая. В процессе разработки дизайна, я смотрела в интернете сторонние сайты, чтобы описать дизайнеру что именно я бы хотела получить в итоговом дизайне. Мне понравилась идея фасовочных чайных пакетиков, на одном из сайтов моих конкурентов. Я купила в интернете (Банк изображений shutterstock) исходники похожего изображения чайного пакетика. Дизайнер немного придал ему внешний вид, до желаемого мной. В итоге получился очень похож, на пакетик конкурентов. Вот ссылки: (Пакет который понравился: http://tea-oasis.ru/assets/images/products/19/daxunpao.png) (Пакет который сделали: http://china124.ru/image/template/product-ico.png). Является ли это нарушением? У нас сейчас возник конфликт с конкурентами по поводу этого пакетика, собственно не ожидала о возможности такой ситуации. Спасибо.

Показать полностью
  • blacktea1[1]
    .png
  • product-ico[1]
    .png
, Татьяна, г. Красноярск
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Мне понравилась идея фасовочных чайных пакетиков, на одном из сайтов моих конкурентов.
Татьяна

Начнём с того, что идея (ли по-другому — замысел) не является охраняемым объектом. В силу п. 5 ст. 1259 ГК РФ авторские права
не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

Поэтому факт того, что Вам понравилось оформление на другом сайте и Вы захотели сделать у себя что-то похожее, но с использованием сторонних объектов,
не влечёт нарушения авторских прав правообладателя того сайта.

Я купила в интернете (Банк изображений shutterstock) исходники похожего изображения чайного пакетика. Дизайнер немного придал ему внешний вид, до желаемого мной. В итоге получился очень похож, на пакетик конкурентов.
Татьяна

Изображение Вы правомерно приобрели, а значит можете использовать его по своему усмотрению (естественно, в рамках лицензионного соглашения с Фотобанком).

Является ли это нарушением? У нас сейчас возник конфликт с конкурентами по поводу этого пакетика, собственно не ожидала о возможности такой ситуации. Спасибо.
Татьяна

Нет, нарушением исключительного права «конкурентов» это не является. А в чём суть их претензии? Интересно бы взглянуть на её текст.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Вот наша переписка:

ОНИ: Добрый день, я являюсь представителем интернет-магазина "Чайный Оазис", на вашем сайте использованы элементы графического дизайна по праву принадлежащие нам. У нас есть все исходники, заказывалось у дизайнера. Просим, вас, прокомментировать ситуацию.

Я: Разработкой занималась компания - http://3w-live.ru. Нам как клиентам очень понравилась задумка с чайным пакетиком, мы с разработчиком решили осуществить подобную идею. Плагиатом не является, я думаю ваши претензии не уместны. Исходники разработанного дизайна мы тоже можем предоставить. С уважением "ЧайНа".

ОНИ: Тоесть вы не видите сходства картинок?

Я: А можно по подробнее? Да, согласна оба пакетика квадратные. Вас это смущает? Вы хотите сказать, что я теперь не имею права использовать квадратные фигуры в дизайне своего сайта? Я не понимаю вашей претензии. Обоснуйте.

ОНИ: Ну, она скопирована, мы заказывали у дизайнера.

Вот оригинал, который вы переделали или веб студия у которой вы заказывали. Коробка пиксель в пиксель скопирована, а то что вы затерли наши знаки, это не правильно.

Я: Вот ссылка на приобретаемый мной исходник пакетика с Shutterstock. Единственная правка в том, что дизайнер наложил текстуру, похожую на вашу. (Для умелого дизайнера данные манипуляции не проблема). Ваши обвинения не обоснованы. Почитайте в интернете по внимательней о значении слов плагиата и авторского права. Сами идеи не могут являться объектом авторского права. Подражание, пародия, заимствование идей, эмуляция и цитирование плагиатом не являются. Ни чьи права я не ущемила.

ОНИ: Хорошо, ваша точка зрения понятна. Мы примем меры, если изображение не будет убрано с сайта и логотипа вашей группы. Надо уметь рисовать свое, а не нагло воровать. Мы сами занимаемся разработкой веб-сайтов и студия которая делала вам сайт попадет в черные списки на рынке услуг веб-дизайна за вашу и их "хорошую" идею. Всего хорошего.

ОНИ: Хорошо, ваша точка зрения понятна. Мы примем меры, если изображение не будет убрано с сайта и логотипа вашей группы. Надо уметь рисовать свое, а не нагло воровать. Мы сами занимаемся разработкой веб-сайтов и студия которая делала вам сайт попадет в черные списки на рынке услуг веб-дизайна за вашу и их «хорошую» идею. Всего хорошего.
Татьяна

Пустые пугания. Забудьте про них. Ни одного чёткого довода они не привели.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов?
Администрацией субъекта РФ принято решение о введении сбора за вывозимые за пределы территории субъекта молочные продукты. Данный акт был подтвержден законодательным органом субъекта. ФАС посчитало такие действия нарушением конкуренции и вынесло предписание об их пресечении. 1. Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов? 2. В каких случаях допускается установление сборов, препятствующих свободному перемещению товаров?
, вопрос №4101797, Лена, г. Красноярск
Медицинское право
Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет?
Здравствуйте меня зовут Денис я 02 11 2002 года рождения являюсь инвалидом дцп сахарный диабет 1 тип обратился в компьютерный клуб где аренда оборудования попросил привезти на дом мне так как я не могу придти сам я готов оплатить такси и услугу за аренду так же предложил чтобы арендатор был рядом и смотрел за происходящим если он переживает а они мне отказали имеют ли они право мне отказать? Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет? Благодарю заранее
, вопрос №4101582, Денис Малиновский, г. Казань
Военное право
Здравствуйте, меня выписали из госпиталя за нарушения госпитального режима, я военный с ранением, могут ли меня лишить выплаты в 3 миллиона из за этого?
Здравствуйте, меня выписали из госпиталя за нарушения госпитального режима, я военный с ранением, могут ли меня лишить выплаты в 3 миллиона из за этого?
, вопрос №4101237, Уолан, г. Москва
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2017