Работодатель не произвел расчет при увольнении

Здравствуйте! При увольнении работодатель в день увольнения расчет не произвел. Справку 2-НДФЛ и справку для расчета пособий не выдал. Куда обращаться?

, Юлия, г. Королев
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение Ваших прав действиями работодателя.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
Ваши трудовые права нарушены грубейшим образом.
1.Обращайтесь незамедлительно с жалобами одновременно в прокуратуру и трудовую инспекцию. Они проведут проверку и возможно вопрос с выплатой зарплаты будет решён в кратчайшие сроки. По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной и даже к уголовной ответственности.
2. Обращайтесь с иском в суд о взыскании заработной платы, всех причитающихся вам выплат и морального вреда.
Однако помните, что согласно ст. 392 ТК РФ сроки обращения в суд о
взыскании не выплаченной заработной платы после увольнения составляет всего 3 месяца.

Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

Уточните пожалуйста:
1) когда произошло увольнение?
2) Вы подали письменное заявление о предоставлении Вам документов (2-ндфл и справку о расчете среднего заработка)?

В зависимости от даты увольнения начинает исчисляться срок исковой давности по обращению в суд.
Ст. 392 Трудового кодекса — Вы можете в течение трех месяцев со дня, когда было нарушено Ваше право или Вы должны были узнать что право нарушено (в Вашем случае нарушение в том, что Вам не выдали документы и не произвели расчет согласно ст. 140 ТК, но нужно учесть еще условия о которых скажу ниже) — можете обратиться с иском в суд. Безусловно, Вы также можете обратиться и в прокуратуру и в трудовую инспекцию. Просто не забудьте, что для обращения в суд время ограничено.

Согласно ст. 5.27 Кодека о Административных Правонарушениях — за нарушение трудового законодательства работодатель несет ответственность в виде предупреждения или штрафа:
-для ИП — от 1000 до 5000 руб.
— для юр.лица — от 30.000 до 50.000 руб.

В соответствии со ст. 62 ТК чтобы получить необходимые документы, связанные с работой, Вы должны письменно подать об этом требование. А работодатель должен не позднее трех дней со дня получения Вашего заявления предоставить Вам эти документы.
Если Вы еще не писали заявление, то подавайте его в двух экземплярах: на Вашем работодатель должен поставить отметку о получении (дата получения, фио и подпись получившего, печать организации)