Можно ли избежать штрафа, если я не успел прописаться вовремя?

Доброго времени суток!!! У меня такой вопрос: я получил паспорт РФ не выписавшись предварительно! Получил паспорт 30-го октября! В УФМС города Омска,мне сказали что бы я прописался! Я так и решил сделать,так как никакой другой информацией о дальнейших действиях не владел,но мне отказали в прописке в связи с отсутствием выписки из РК !!! Далее я узнал,что нужно сдать документы РК удостоверение,загран-паспорт... я обратился по этому вопросу в Посольство РК в Омске! а там мне ответили: что не могут принять мои документы,так как у меня нет листка убытия ... и еще мне сказали,что нужно было в течении 3х дней рабочих,сдать их в Казахстане ... и что меня ждет административная ответственность в виде штрафа ...(((( сегодня добрался до Караганды,и завтра иду сдавать документы! Подскажите,можно ли каким то образом объяснить органам отсутствие моей вины в том что я не успел уложиться в данные сроки,так как не имел информации о том что на все про все 3 дня??? или штраф неизбежен???

, Богдан, Жанатас
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Далее я узнал, что нужно сдать документы РК удостоверение, загран-паспорт… я обратился по этому вопросу в Посольство РК в Омске! а там мне ответили: что не могут принять мои документы, так как у меня нет листка убытия… и еще мне сказали, что нужно было в течении 3х дней рабочих, сдать их в Казахстане… и что меня ждет административная ответственность в виде штрафа ...(((( сегодня добрался до Караганды, и завтра иду сдавать документы!
Богдан

Богдан, к сожалению вопрос, который Вы задаете относится к казахстанскому законодательству, поэтому на данный вопрос ответ Вы здесь вряд ли получите. Если Вас и может настигнуть административная ответственность то именно по закону Казахстане, а не РФ.