8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить заявление от потерпевшего к подсудимому на выплату компенсации?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста как правильно составить заявление от потерпевшего к подсудимому на выплату компенсации

Детали вопроса:

нужно составить заявление в правильной форме так требует судья, может есть специальные образцы?идет уголовное дело по ст 111 ч 4, я являюсь потерпевшей (пострадал мой отец) я хочу чтоб подсудимый выплатил компенсацию за похороны и за 2 месяца походов в больницу и вообще как за моральный ущерб, подскажите пожалуйста как правильно надо делать

, марина, г. Иркутск
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Пишется просто.вот примерная форма:

Судье ________________________

От 
(Ф. И. О. потерпевшего)________________
Проживающего/зарегистрированного по адресу:

паспорт: _________________выдан:__________

Заявление

о признании граждаским истцом

Гражданином (Ф.И.О.) в отношении (ФИО) совершено преступление при следующих обстоятельствах: (перечислить обстоятельства совершенного преступления) преступление. ФИО скончался (до этого находился на лечении в связи с чем были произведены траты на… в сумме...). По данному факту возбуждено уголовное дел (№). Я ФИО признана потерпевшей по данному делу. Преступлением мне причинен моральный вред, который оцениваю в сумме:( ).

Стоимость лечения и моральный вред подтверждается приложенными документами.
Прошу

Вас признать меня гражданским истцом, вызыскать с… в качестве компенсации морального вреда, а так же стоимость лечения… с подсудимого (Ф.И.О.).

Число подпись.

Приложение:
докумены().

С уважением

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
нужно составить заявление в правильной форме так требует судья
марина

Судья не вправе требовать от вас в рамках судебного следствия требовать заявление в «правильной форме». Во-первых таких форм не существует, а во вторых вы имеете право заявить ходатайство о признании вас гражданским истцом по уголовному делу и устно в процессе судебного заседания, его обязаны занести в протокол судебного заседания, удовлетворить. От вас требуется предоставить документальное подтверждение ваших исковых требований, в отношении морального ущерба пояснения вы даете во время допроса.

Судья такое себе не позволил бы, зная уголовный процесс, или если бы у вас был юридически образованный представитель. Если вы и дальше будете идти на поводу самотворчества судьи, то получиться, что иском вам придется заняться после вынесения приговора.

Статья 44 УПК РФ. Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Как видите из текста статьи ни одного слова не говориться о том, что заявление должно быть письменным или в какой либо установленной форме. Уголовно-процессуальным законодательством это не предусмотрено, а значит исковые требования могут быть заявлены письменно или устно. У вас не первое дело и процедуры новой пока не изобрели.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку
стипендии сказано что стипендия назначается с 1 сентября на 2023\2024 учебный год. С января стипендию уплачивать не стали. Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку. В колледже сказали что якобы документы еще не пришли и поэтому не платят.
, вопрос №4093701, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Трудовое право
Компенсацию в каком размере я в праве потребовать?
Добрый вечер! Работаю директором магазина премиальных костюмов. Сменилось руководство, по этой причине новый руководитель хочет поменять штат. При разговоре сказал, что меня планируют уволить, с оплатой компенсации в один оклад черной ЗП. Проблем к моей работе нет, изъянов, ошибок и тд. Как мне правильно написать заявление на увольнение? Компенсацию в каком размере я в праве потребовать?
, вопрос №4093470, Инна, г. Москва
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, посылаю вам копию рапорта на расторжение контракта по болезни в связи ВИЧ, нужен совет -правильно ли я составил рапорт?
Здравствуйте, посылаю вам копию рапорта на расторжение контракта по болезни в связи ВИЧ, нужен совет -правильно ли я составил рапорт?
, вопрос №4093452, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
Дата обновления страницы 05.08.2017