8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться сокращения, если работодатель предлагает только отпуск без содержания или увольнение?

Здравствуйте! У меня есть вопрос по поводу работодателя моей мамы. В декабре 2014 года ее компания недвусмысленно намекнула, что большинству сотрудников надо написать заявление по собственному желанию и даже не рассчитывать на какие-либо выплаты. Почти все сотрудники выполнили их условия. Маме сейчас 48 лет, она довольно скромный и стеснительный человек, который проработал в этой фирме более 10лет. С января 2015 года она все еще числится в штате, но каждый месяц ездит в офис и пишет заявления об отпуске за свой счет. Найти работу сейчас не может.

Я ее очень долго уговаривала "надавить" на компанию и получить свои хотя бы два оклада, потому что сейчас у нас в семье очень тяжелая ситуация с деньгами. Но она боится, говорит, что начальство ее "просто втопчет в грязь" и унизит, если она начнет собирать на них заявления и необходимые документы. Мне тоже не разрешает этим заниматься.

Скажите, пожалуйста, есть ли какой-нибудь наименее контактный способ, чтобы все же добиться официального сокращения и выплаты законной компенсации?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ирина, здравствуйте! Вашей маме не нужно писать заявлений на отпуск без содержания, а нужно просто выходить на работу. Если не будут допускать до работы нужно обратиться в Трудовую инспекцию. Возможно, если мама выйдет на работу и не станет писать заявления, администрация примет решение о сокращении ее должности. О сокращении должности ее должны предупредить за 2 месяца и нужно будет работать два месяца до увольнения по сокращению штатов .

Кроме того, если на предприятии есть вакансии, то вашей маме должны предложить перевод эти вакансии (по ее выбору). Если дело дойдет до увольнения по сокращению штатов, то при увольнении обязаны выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработок. Среднемесячный заработок будет сохранятся на период трудоустройства в течение месяца после увольнения, а по решению органа по трудоустройству в течение двух месяцев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Дата обновления страницы 06.08.2017