Как добиться сокращения, если работодатель предлагает только отпуск без содержания или увольнение?

Здравствуйте! У меня есть вопрос по поводу работодателя моей мамы. В декабре 2014 года ее компания недвусмысленно намекнула, что большинству сотрудников надо написать заявление по собственному желанию и даже не рассчитывать на какие-либо выплаты. Почти все сотрудники выполнили их условия. Маме сейчас 48 лет, она довольно скромный и стеснительный человек, который проработал в этой фирме более 10лет. С января 2015 года она все еще числится в штате, но каждый месяц ездит в офис и пишет заявления об отпуске за свой счет. Найти работу сейчас не может.

Я ее очень долго уговаривала "надавить" на компанию и получить свои хотя бы два оклада, потому что сейчас у нас в семье очень тяжелая ситуация с деньгами. Но она боится, говорит, что начальство ее "просто втопчет в грязь" и унизит, если она начнет собирать на них заявления и необходимые документы. Мне тоже не разрешает этим заниматься.

Скажите, пожалуйста, есть ли какой-нибудь наименее контактный способ, чтобы все же добиться официального сокращения и выплаты законной компенсации?

Заранее спасибо!

, Ирина, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ирина, здравствуйте! Вашей маме не нужно писать заявлений на отпуск без содержания, а нужно просто выходить на работу. Если не будут допускать до работы нужно обратиться в Трудовую инспекцию. Возможно, если мама выйдет на работу и не станет писать заявления, администрация примет решение о сокращении ее должности. О сокращении должности ее должны предупредить за 2 месяца и нужно будет работать два месяца до увольнения по сокращению штатов .

Кроме того, если на предприятии есть вакансии, то вашей маме должны предложить перевод эти вакансии (по ее выбору). Если дело дойдет до увольнения по сокращению штатов, то при увольнении обязаны выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработок. Среднемесячный заработок будет сохранятся на период трудоустройства в течение месяца после увольнения, а по решению органа по трудоустройству в течение двух месяцев.