Действительно ли размер страховых выплат для индивидуальных предпринимателей на ПСН составляет 20%?

Правда ли это? 20% от чего?

При использовании индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, возможность уменьшения стоимости ПСН на размер уплаченных страховых взносов отсутствует.

В Федеральном законе № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации…» содержится статья 58 «Пониженные тарифы страховых взносов… в переходный период 2011–2027 годов».

icon

В соответствии с этой статьей в 2014—2018 гг. патентная система налогообложения 2015-2016 предполагает льготные тарифы страховых взносов, а именно:

ПФР — 20%;

Фонд соц. страхования — 0%;

ФОМС — 0%.

То есть размер страховых выплат для индивидуальных предпринимателей на ПСН составляет 20%.

Уточнение от клиента

Попадают ли под эту скидку репетиторы? Что нужно сделать, чтобы получить скидку? Нужно ли уведомлять Пенсионный фонд о переходе на патент?

, Афанасий Иванов, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Вы как ИП являетесь работодателем?

Нет, не являюсь

Тогда эти пониженные ставки к вам не относятся. Они применяются в соответствии с федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. только к начисленной заработной плате сотрудников при оказании производственных услуг.

Статья 58. Пониженные тарифы страховых взносов для отдельных категорий плательщиков страховых взносов в переходный период 2011 — 2027 годов
1. В течение переходного периода применяются пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона…
Статья 5. Плательщики страховых взносов
1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
1)лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

А фиксированные взносы ИП не льготируются и рассчитываются от МРОТ.