Может ли бывшая жена умершего получать пенсию по потере кормильца, если она проживала с умершим?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли каким-то образом пенсионерка претендовать на получение пенсии по потере кормильца, если умерший- военнослужащий в отставке, были в браке с 1970, но официально разводе с 1986г , с 1992 жили вместе, с 2008 прописаны в одной квартире, имеется совершеннолетняя дочь? Заранее спасибо

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

может ли каким-то образом пенсионерка претендовать на получение пенсии по потере кормильца,

В Вашем случае данный вид пенсии Вам не положен.

Пенсия по случаю потери кормильца (СПК) может быть назначена при соблюдении двух условий:

• претендующий на нее должен быть нетрудоспособным с точки зрения пенсионного законодательства;

• находится на иждивении умершего.

Нетрудоспособными членами семьи признаются дети, не достигшие возраста 18 лет.

п. 2 ст. 9 Закона «О трудовых пенсиях в РФ»

При этом их иждивение подтверждать не надо. Если смерть родителя наступила до исполнения ребенку 18 лет, то его иждивение предполагается и не требует доказательств.

В Вашем случае Ваша дочь совершеннолетняя.