Могут ли уволить при несогласии с новыми условиями труда, внесенными в связи с уменьшением объемов работ?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста выход из сложившейся ситуации в которую попал мой муж:Государственная Организация, в которой он работает водителем, объявила что работы нет и предлагала уволиться по собственному желанию, затем перейти в другую организацию по тому же профилю, но на 0, 25 ставки, чего он, как и остальные рабочие не хотел. Все предложения были в устной форме, затем через мастера данной организации ему передали уведомление следующего содержания: Уважаемый ........!В связи с уменьшением объемов работ, выполняемых в нашей организации, производственными экономическими причинами и на основании Декрета Президента РБ от 15.12.14 №5, уведомляем, что 09 ноября 2015 года Вы будете переведены в организацию ........, на 0,25 тарифной ставки.Согласно ст 290 ТКРБ оплата труда при неполном рабочем времени будет производиться пропорционально отработанному времени.В случае отказа от работы в измененных условиях труда по истечении 7 календарных дней после ознакомления с данным уведомлением, наниматель имеет право уволить Вас согласно п.5 ст. 35 ТКРБ по основанию за отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда.При увольнении Вам будет произведена выплата выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка на основании части второй ст. 48 ТКРБ. У мужа 2 неиспользованных отпуска, должы ли за них заплатить? Очень прошу помогите найти выход из данной ситуации. Заранее спасибо.

, Ирина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В связи с уменьшением объемов работ, выполняемых в нашей организации, производственными экономическими причинами и на основании Декрета Президента РБ от 15.12.14 №5, уведомляем, что 09 ноября 2015 года Вы будете переведены в организацию ........, на 0,25 тарифной ставки.Согласно ст 290 ТКРБ оплата труда при неполном рабочем времени будет производиться пропорционально отработанному времени.
Ирина

Ирина, насколько я понимаю вопрос Ваш связан с законодательством Республики Беларусь. К сожалению на данном сайте консультируют только по законодательству Российской Федерации. Рекомендую Вам обратиться на сайты с белорусскими юристами, здесь Вам оказать помощь не представляется возможным. С другой стороны могу Вам сказать, что в любом случае порядок увольнения по сокращению штатов или перевода на нижеоплачиваемую должность должен соответствовать действующему законодательству и не может быть произвольным.