Налог на автомобиль, который сняли с учета спустя год после продажи

я продала авто в 2013 году по договору купли-продажи(не нотариально),а покупатель снял с учета машину после продажи только через год,а мне пришел налог за этот год,что делать?

, Анна, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Анна.

К сожалению, это довольно типичная неприятная ситуация у продавцов автомобилей, в которой обрадовать Вас нечем. Согласно Налогового кодекса РФ, транспортный налог начисляется лицу, на которое зарегистрирован автомобиль. Следовательно, закон не ставит уплату налога в зависимость от даты заключения договора купли-продажи и передачи имущества, только от даты постановки на учет автомобиля новым собственником. В связи с чем обязанность уплаты налога за автомобиль вплоть до постановки на учет лежит на предыдущем собственнике.

Анна
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ

даже через суд никак??

спасибо за ответ даже через суд никак??
Анна

Пожалуйста, нет, суд на стороне налоговой в этом вопросе.