Нужно ли подавать уведомление о начале деятельности?

Доброго времени суток!

Я открыла ИП в феврале этого года, сразу же перевелась на упрощенку. Магазин подарков открыла только с 1 июня. Нужно ли подавать уведомление о начале деятельности?

Согласно ч.2 ст.8 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ ИП обязаны представлять уведомления о начале осуществления следующих видов деятельности

4) розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами)

Поясните, пожалуйста, про ограниченный оборот? Я не пойму: попадаю в этот пункт или нет.

И в ПФ отчисления не производила еще. Нужно было или нет?

Спасибо!

, Лилия Белитская, г. Омск
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лилия.

Давайте разберемся с Вашими вопросами по порядку.

Во-первых, уведомление о начале деятельности необходимо
было подавать не после фактического открытия магазина, а после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до
начала фактического выполнения работ или предоставления услуг (основание п.5
ст. 8 Федерального закона № 294-ФЗ).

Таким образом, уведомление необходимо
было подать в период с февраля по май месяц.

Во-вторых, про товары, ограниченные в
обороте.

В соответствии с п. 2 ст.129 ГК РФ виды
объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным
участникам оборота либо нахождение которых в обороте допускается по
специальному разрешению являются объектами, ограниченно оборотоспособными.

Это очень узкий перечень товаров:

1)      «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N
136-ФЗ
Статья 27. Ограничения оборотоспособности земельных участков
5. Ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной
 собственности следующие земельные участки:

2)      Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ
«Об оружии»
Статья 10. Субъекты, имеющие право на приобретение оружия.

3)      Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ
«О наркотических средствах и психотропных веществах»
Статья 2. Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их
прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Фед…
список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской
Федерации ограничен и в отношении ко…

4)      Федеральный закон от 27.02.2003 N 29-ФЗ
«Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного
транспорта»
Статья 7. Ограничение оборота акций единого хозяйствующего субъекта

5)      Федеральный закон от 02.05.1997 N 76-ФЗ
«Об уничтожении химического оружия»
Статья 5. Собственность на химическое оружие, объекты по хранению химического
оружия и объекты по уничтожению химичес…
Отходы, образующиеся в процессе уничтожения химического оружия, являются
объектами, ограниченно оборотоспособными, и…

6)      Федеральный закон от 26.03.1998 N 41-ФЗ
«О драгоценных металлах и драгоценных камнях»
Статья 20. Распоряжение добытыми и произведенными драгоценными металлами и
драгоценными камнями

7)      Федеральный закон от 19.07.1997 N 109-ФЗ
«О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами"
Статья 3. Оборотоспособность пестицидов и агрохимикатов
Оборот пестицидов ограниченного использования, которые имеют устанавливающуюся
в результате регистрационных испытаний…

Таким
образом, подарки не относятся к объектам гражданских прав, ограниченных в
обороте.

В-третьих,

при определении того, нужно Вам подавать уведомление или не нужно, лучше
ориентироваться на Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об
уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской
деятельности».В нем четко
перечислены коды ОКВЭД, которые относятся к розничной торговле, при которой
необходимо подавать уведомления: А) 52.1Б) 52.21-52.24,
52.27В) 52.33
Г) 52.62.

Относительно страховых взносов в ПФР и ФСС отмечаю следующеее.

Уплата страховых взносов должна была Вами производиться в случае начисления работникам и себе заработной платы в период не ведения деятельности. Если зарплата не начислялась и не выплачивалась, то необходимо было представлять «нулевую» отчетность (РСВ-1, 4-ФСС) на основании п.1 ч.9 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ. Ведь действующее законодательство не
предусматривает исключений в порядке представления отчетности для организаций, не
осуществляющих деятельность.

Лилия Белитская
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ! А если уведомление о начале деятельности по незнанию подаешь после непосредственного начале деят-ти, какие-то могут возникнуть по этой причине проблемы (штрафы и т.п.)?