Как получить губернаторские выплаты и на что их можно потратить?

подскажите пожалуйста,вот я проживаю в нижегородской области,родила второго ребенка нам же положены губернаторские выплаты,но в соц защите сказали их получим как только ребенку исполнится 1.6 и то потратить можно на пластиковые окна. скажите правда ли это? и куда еще можно обратиться с этим вопросом,чтобы получить эти выплаты

, ольга, г. Нижний Новгород
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга! Вам предоставили не верную информацию.

В Нижегородской области единовременная губернаторская выплата при рождении второго ребенка и последующих детей составляет 25 тысяч рублей. Единовременное пособие на рождение ребенка назначается, если обращение за ним последовалоне позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. (Закон Нижегородской области от 24.11.2004 №130-З «О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей».)

Чтобы получить губернаторские выплаты, родителям ребенка по месту работы (службы) одного из родителей ребенка, а если оба родителя не трудоустроены — в УСЗН (управление социальной защиты населения) по месту жительства одного из родителей, необходимо подать следующие документы:

— соответствующее заявление с указанием способа получения пособия;
— копию свидетельства о рождении;
— копию паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства на территории соответствующего региона России;
— копию сберегательной книжки с номером счета по вкладу, который открыт в одном из отделений кредитного учреждения банковской системы РФ (в том случае, если выбрана данная форма оплаты).

После предоставление всех документов, решение о назначении денежной выплаты должно быть принято на протяжении 10 дней, и в случае положительного результата, сведения о жительнице региона, которая стала мамой, вносятся в базу данных получателей социальной поддержки, а в случае отказа – в течении 10 дней заявитель должен получить письменное уведомление с указанием причин отказа.

Попробуйте еще раз подать пакет документов в соц.защиту, в случае отказа в выплате пособия, обратитесь в Министерство социальной политики Нижегородской области, также, Вы имеете право обжаловать решение соц.защиты в судебном порядке.

С уважением, Ксения Третьякова.