Право регистрации и проживания в наследуемом доме

В наследство, после смерти родителей, остался частный дом. Наследников двое - я и мой брат. Я постоянно проживаю в другом городе, а брат зарегистрирован по другому адресу. В данный момент в частном доме никто не прописан. С момента смерти прошло уже более года и сейчас брат хочет зарегистрироваться на постоянное место жительства в этот частный дом. Имеет ли он право без моего ведома сделать это?

, Светлана Иванова, г. Сочи
Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Если Вы со своим братом уже приняли наследство и надлежащим образом оформили свои права документально (то есть право собственности на часть жилого помещения), то Ваш имеет право зарегистрироваться и зарегистрировать там членов своей семьи и т.д., не уведомляя при этом Вас. Вот если он соберется продать принадлежащую ему часть помещения, тогда он будет обязан уведомить Вас об этом и предложить выкупить