Право на наследство

Здравствуйте!

У меня вопрос такого характера:

Мой папа - 3-х комн квартира .

в ней жили : дед, бабушка, папа (долевая приватизация возможно была, под вопросом)

Дед - умер

Бабушка - умерла 01.2008 г (по ее словам, она свою долю завещала -мне)

Так же папе досталось в наследство от его тети (дедушкина сестра ) - 1 комн. квартира.

Так же у папы есть - дача 10 соток

Вопрос:

- Как мне узнать, били ли на меня права наследства доли моей бабушки в 3-х комн. квартире. Есть предположения, что папа переоформил все на себя, так как я через 6 м после смерти бабушки не заявила о себе.

- Какие у меня есть права на недвижимость отца (вне наследства)? Т.е могу ли я сейчас жить в его квартире на официальных правах, как дочь? Или через суд определить тот метраж, который мне положен в его квартире и чтобы его официально на меня подписали.

Заранее, спасибо!

, Анна Азизова, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Анна, узнать о своих правах наследования после смерти бабушки Вы можете обратившись к нотариусу, который вел ее наследственное дело. Он может Вам предоставить информацию. Если у Вас действительно было право на наследование по завещанию, то Вы сможете обратиться в суд и получить с помощью судебного решения причитающуюся Вам квартиру.

Анна, что же касается квартиры, то если Вы там не зарегистрированы, то официально у Вас никаких прав на нее нет.

Согласно Постановления Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями» лица, имеющие право пользования жилым помещением:

наниматель жилого помещения и члены его семьи — по договору социального найма жилого помещения;
наниматель и граждане, постоянно проживающие с ним, — по договору найма жилого помещения государственного и муниципального жилищных фондов коммерческого использования;
наниматель и члены его семьи — по договору найма специализированного жилого помещения;
собственник жилого помещения и члены его семьи;
член жилищного или жилищно‑строительного кооператива и члены его семьи.

Вы, конечно, член семьи, но Вы совершеннолетняя и, при желании, Вас можно выселить.

Может есть единая база или еще какой то способ?

Честно говоря я ни разу не видел, чтобы нотариус, у которого совершалось завещание, не передавал дело тому нотариусу, который обязан будет вести наследственное дело: это нотариус, которому делегированы полномочия на ведение наследственных дел наследодателей, чья фамилия начинается на определенную букву или на определеной территории.

Более того, на основании приказа ГУ ФРС по Москве № 187-н от 01 июля 2005 года наследство может вести любой нотариус города Москвы (в системе централизованного учёта к имуществу граждан), если наследодатель умер после 31 июля 2005г. и проживал (был зарегистрирован в городе Москве) т.е. обратитесь к любому нотариусу (или в нотариальную палату субъекта) и там Вам скажут.

Анна, и если я все таки оспорю приватизацию… то что мне это дает?

Право самостоятельно участвовать в приватизации и получить долю в квартире.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Бабушка могла совершить завещание у любого нотариуса. Как по месту своего жительства, так и в другом городе. Но как правило пожилые люди совершают завещание поблизости от своего места жительства.

Вы должны были принять наследство (заявить о себе) не после 6 месяцев после смерти бабушки, а  до истечения 6 месяцев.  При этом, не исключено, что вы приняли наследство фактическими действиями, такая возможность предусмотрена законодательством — ч. 2 статьи 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

На данный момент вам необходимо с подлинным свидетельством о смерти (или дубликатом, вы можете его получить в органах ЗАГС), паспортом и документами о родстве (нет необходимости жесткой, но могут попросить) обратиться письменно с запросом к нотариусам, у которых бабушка теоретически могла совершить завещание и уточнить, не составляла ли она такое завещание на ваше имя.

Формально такие запросы может сделать нотариус, у которого открыто наследственное дело вашей бабушки.

Кроме того, уточните, были ли вы прописаны/зарегистрированы в этой квартире на момент ее приватизации. Сколько лет вам было на момент приватизации данной квартиры. И сколько вам лет сейчас.

Анна Азизова
Клиент, г. Москва

Хорошо. А если все таки бабушка не составила на меня завещание своей доли ( не успела или только хотела, но не сделала) то какие мои действия ?

Могу ли я как то получит долю жилья (квартиры) моего папы..?

и Жить в ней..