8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предприятие требует деньги после увольнения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста защитить свои права и быть не обманутым в данной ситуации! Я работала на производственной компании, трудоустройство было официальным, после 4 месяцев уволилась, заплатили зп по расчету. Далее после увольнение через полтора месяца предприятие требует с меня 3 тыс, якобы я им должна, за что, поясняют ошибки мол вы должны нам и все. Я отказалась отдавать деньги, но на этом предприятии работает моя мать, грозят с нее выщитать эту сумму. Помогите пожалуйста разобраться и что делать в такой ситуации. Заранее Спасибо!

, Анжелика Шайдуллина, г. Иркутск
Людмила Гаврилова
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анжелика, это ничто иное как самоуправство и беспредел Вашего бывшего работодателя. Угрозы «вытащить с матери» сумму якобы Вашего долга, ничто иное как шантаж. Со всем этим может правильно разобраться прокуратура. Постарайтесь спокойно объяснить работодателю, что законных оснований  для взыскания с Вас каких-бы то ни было денег у него не имеется, права Вы свои знаете и будете их отстаивать. Даже если Вы были материальное лицо и ущерб работодателю действительно причинили по своей вине, тогда у него был определенный законом срок — 1 месяц, чтобы правильно оформить ущерб, ознакомить Вас с документами по ущербу, подтверждающими в том числе и  размер ущерба. Вы должны были расписаться во всех этих документах. согласиться с решением работодателя и ТОГДА ТОЛЬКО! и то в определенном размере, не превышающем 20 % от Вашего среднего заработка, с Вас могли взыскивать сумму ущерба. Во всех остальных случаях — ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД! Но, будьте уверены, что суд откажет работодателю, потому что им не соблюдены все формальности, определенные ТК РФ. Но пока ничего не случилось и пока одни только угрозы и разговоры, в прокуратуру предъявить Вам нечего. Поговорите и дальше просто не обращайте на них внимания. А если уж Вашу маму будут притеснять, тогда в прокуратуру — с заявлением (где будут изложены все обстоятельства дела). Пишите. поможем.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
За выйгрыш требовал 1% от суммы приза, отправила, после некий процент налога оплатила из-за крупной суммы
Добрый вечер, попала видимо на мошенника. За выйгрыш требовал 1% от суммы приза, отправила, после некий процент налога оплатила из-за крупной суммы перевода, далее начал требовать 7100 за страховку платежа + услугу, отказала т.к было очень подозрительно переводить на разные карты все суммы, после чего молодой человек начал угражать судом, потому что из-за моей неоплаты его деньги заморожены между его и моим счëтом, действительно ли мне грозит суд?
, вопрос №4099997, Анастасия, г. Белгород
Гражданское право
Была в отношениях на протяжении года, когда расстались с меня начали требовать деньги " за то что вложили
Была в отношениях на протяжении года , когда расстались с меня начали требовать деньги " за то что вложили меня" , так же все подарки (часы , телефон , браслет) , угрожают то что пойдут писать на меня заявление в полицию если я ему не отдам сумму которую он в меня вложил и вещи. Так же сейчас заставляет идти и писать расписку к нотариусу , что я обязана вернуть ему все в течение месяца , как быть ?
, вопрос №4099526, Ксения, г. Прокопьевск
Уголовное право
Потом она удаляет этот чат, и выесняетсячто ей не 18 лет а 15, начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям
Здравствуйте,мне19 , недавно произошла со мной ситуация! Я зашёл на дайвинчик, это сайт знакомств в ВК и в Телеграме, и лайкнул 18 летнею барышню фото (соответственно и она лайкнула)! Она мне написала,привет, как дела , ну вообщем безобидная переписка, далее, спустя время,она поинтересовалась пошлый ли я ? Я дал положительный ответ. Она создала группу,пригласила меня ,кинула видио с откровенным содержанием ,ничего не подозревая я тоже отправил видео! Потом она удаляет этот чат , и выесняетсячто ей не 18 лет а 15 ,начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям! Что делать в данной ситуации. (скриншоты переписки у меня есть)
, вопрос №4099511, Семён, г. Азов
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
Защита прав работников
После увольнения мне перечислят Аванс?
Здравствуйте! Я работаю в магните и в Мае 17-го числа собираюсь увольняться. 15-го числа зарплата. Но вопрос если я уволюсь до получения аванса он приходит 30-го числа каждого месяца. После увольнения мне перечислят Аванс?
, вопрос №4098967, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.06.2013