Правомерно ли жене отказали в предоставлении ВНЖ через пол года после получения РВП, если я россиянин?

Моя супруга 6 месяцев назад получила РВП. Я являюсь гражданином РФ, у нее отказываются принимать документы на вид на жительство ссылаясь тем что по РВП нужно прожить год.Правомерно ли их требование?

, Дильмурат, г. Мелеуз
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.
Бабоченок Максим Юрьевич

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.