Правомерность действий заведующей по ограничению пребывания ребенка-инвалида в группе Монтессори?

Ребенок посещал детский сад полный день в течение 2 лет. С получением статуса ребенка-инвалида с ментальными нарушениями пребывание ограничено только до 2 часов в день в сопровождении родителя. Из обычной группы ребенок переведен в группу Монтессори. Сначала предложили только на время занятий с утра (с 9-00 до 11-00), что мы и выполняли в течение года. Несколько дней назад по решению педсовета без присутствия родителей и учета их мнения было принято решение о переносе времени посещения на более позднее (с 11-00 до 12-30) для более успешной социализации ребенка. Заведующая мотивировала это тем, что ребенок отвлекает других детей от занятий; в данном детском саду отсутствуют специалисты, которые имеют право работать с такими детьми. Все рекомендации и решения заведующая приводила только в устной форме, оперируя в разговоре ссылками на различные нормативные документы. Педагоги Монтессори группы проходили специальное обучение в г. Санкт\Петербурге. Насколько правомерны ее действия, и как можно добиться увеличения времени пребывания в ДОУ, т.к. даже по рекомендациям лечащего врача ребенок в полне способен находится в саду полдня и более.

, Ирина, г. Спасск-Дальний
Лада Колковская
Юрист
Несколько дней назад по решению педсовета без присутствия родителей и учета их мнения было принято решение о переносе времени посещения на более позднее (с 11-00 до 12-30) для более успешной социализации ребенка. Заведующая мотивировала это тем, что ребенок отвлекает других детей от занятий; в данном детском саду отсутствуют специалисты, которые имеют право работать с такими детьми. Все рекомендации и решения заведующая приводила только в устной форме, оперируя в разговоре ссылками на различные нормативные документы.
Ирина

Ирина, вы не сформулировали ваш вопрос, но я попробую дать вам совет. Вам нужно написать заявление на имя заведующей с требованием письменно разъяснить вам на каком основании вашего ребенка ограничивают в пребывании в детском саду. Ответ просите обосновать ссылками на статьи закона, чтоб вы могли его в случае необходимости обжаловать в ОДДУ. Заявление пишите в 2х экземплярах, на вашем пусть распишутся, что приняли

Ирина
Клиент, г. Спасск-Дальний

Здравствуйте, Лада Фаридовна. Спасибо за подсказку, обязательно используем Ваш совет. Теперь нас пригласили на заседание педсовета, где и будут решать судьбу нашего ребенка. Мне хотелось бы узнать правовую оценку действий заведующей, и какие шаги я могу предпринять для защиты прав ребенка-инвалида как родитель.

Ирина
Клиент, г. Спасск-Дальний

В какие сроки учреждение должно предоставить ответ на такое заявление? Спасибо за помощь.