Расписка по уплате долга по аллиментам

Здравствуйте! Мой бывший муж просит написать ему расписку о том, что я получила алименты в сумме 220000 рублей. Он предоставит её судебным приставным и хочет чтобы ему списали долг. Реально такое развитие сюжета?

, Алина Коберник, г. Архангельск
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина.

Да, расписка имеет юридическую силу. Главное условие — чтобы в ней было четко указано, кто, кому и что обязан или исполнил.

Лучше расписку заверить нотариально, иначе как он докажет судебным приставам что именно Вы ее написали?

Евгений Сумбаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

А еще лучще написать расписку, что я такая-то такая по состоянию на токае-то число претензий по алиментным платежам к тако-му то не имею. Чило и подпись.