Какой срок исковой давности по исполнительному производству?

Добрый вечер. В 2010г. без моего присутствия прошло судебное заседание по дтп, в котором признали меня виновным. Исполнительный лист датирован 2010годом. Выплат по нему я не производил. Есть ли срок исковой давности для исполнительного листа, по истечении которого мне спишут данный долг?

, Николай, г. Москва
Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва
Николай, добрый день!
После вынесения решения исполнительный лист должен быть подан в службу судебнвх приставов в течение 3-х лет. Если данный срок пропущен, то исполнительный лист уже не будет реализован.
На Вас заведено уже исполнительное производство по данному делу?
С уважением, удачи!
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь надо знать когда исполнительный лист предъявлен судебный приставам. Если отдали его до 2013 года, то далее сроков у него нет. И долг во всех случаях будет висеть. А если отдали его приставам позже 3 лет с момента вынесения решения, то можно ставить вопрос о прекращении исполнительного производства.