Как признать человека без вести пропавшим?

здравствуйте , я хочу приватизировать квартиру моей бабушки , она пропала 25 лет назад , тогда давно заявление написал мой отец о том что она пропала , сейчас когда обратились за справкой о признании её без вести попавший , нам сказали , что заявление не могут найти , как мне быть , как признать бабушку без вести пропавшей ?

, Светлана, г. Москва
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Согласно ст.ст. 42, 45 ГК РФ Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Гражданин может бытьобъявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет.

Согласно ст. 276 ГПК РФ Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Относится ли заявитель к заинтересованным лицам, устанавливает суд;

Суд рассматривает дело в порядке особого производства с обязательным участием прокурора.

Закон не требует обязательного предварительного обращения в полицию для розыска. Но как правило, суд делает необходимые запросы в различные организации, такие как ЗАГС, органы внутренних дел и т. д.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд с заявлением об объявлении её умершей в судебном порядке.