Неверное распределение в ИК после вынесения приговора

скажите ик номер 6 могут туда отправить человека со строгим режимом но без рецедива? По приговорю осужденному рецедив вменен не был.

, валентина, г. Краснодар
Анна Зобнина
Юрист

Наличие рецидива не обязательно, если назначено наказание в виде лишения свободы за совершение особо тяжкого преступления. Вам нужно уточнить по какой части и статье УК РФ был вынесен приговор.

Статья 58. Назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 58]
1. Отбывание лишения свободы назначается:
а) лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, — в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения;
б) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, — в исправительных колониях общего режима;
в) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, — в исправительных колониях строгого режима;