Продажа картин с изображением автомобилей

Здравствуйте. Могу ли я продавать свои работы (картины, календари, тиражи печатной продукции) срисованные с фотографий (авторских/обычных) популярных, современных или классических автомобилей?

Пример. Компьютерным играм нужно получать лицензию на марки авто для использования их в своих играх, так как они продают свои игры.

  • Screen Shot 2015-11-05 at 15.03.53
    .png
  • Screen Shot 2015-11-05 at 17.35.42
    .png
, Григорий, г. Санкт-Петербург
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Дело не в продаже, а в воспроизведении.

Т.к. Вы воспроизводите фото других лиц, то Вы нарушаете права таких лиц. Кроме того, внешний вид автомобиля сейчас очень часто регистрируется как промышленный образец, и его использование также запрещено без согласия правообладателя.

Григорий
Клиент, г. Санкт-Петербург

А чем это грозит, какими штрафами? Вот пример работы.

Вполне себе серьезные выплаты, см. ГК РФ:

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Статья 1406.1. Ответственность за нарушение исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец
(введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
В случае нарушения исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование соответствующих изобретения, полезной модели, промышленного образца тем способом, который использовал нарушитель.