Будут ли компании А, В, С, D, и Е признаны группой компаний?

Добрый день,

ситуация следующая: компания B является дочерней компанией А, компания D – дочерней компанией C. Компания E исполняет функции ЕИО в компаниях B и D.

Будут ли компании А, В, С, D, и Е признаны группой компаний?

Или группой компаний будут признаны А, В, Е и отдельно D, C и Е?

Спасибо.

, Кирилл, г. Челябинск
Елена Калинина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В нашем законодательстве нет такого понятия как «группа компаний».

Вы в целях налогообложения задаете этот вопрос? В НК есть понятие «консолидированная группа налогоплательщиков».

Налоговый кодекс РФ

Статья 25.1. Общие положения о консолидированной группе налогоплательщиков
1. Консолидированной группой налогоплательщиковпризнается добровольное объединение налогоплательщиков налога на прибыль организаций на основе договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Кодексом, в целях исчисления и уплаты налога на прибыль организаций с учетом совокупного финансового результата хозяйственной деятельности указанных налогоплательщиков (далее — налог на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков).
Статья 25.2. Условия создания консолидированной группы налогоплательщиков
2. Консолидированная группа налогоплательщиков может быть создана организациями при условии, что одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в уставном (складочном) капитале других организаций и доля такого участия в каждой такой организации составляет не менее 90 процентов. Указанное условие должно соблюдаться в течение всего срока действия договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков.
Статья 105.2.Порядок определения доли участия одной организации в другой организации или физического лица в организации
1. В целях настоящего Кодекса доля участия одной организации в другой
организации определяется в виде суммы выраженных в процентах долей
прямого и косвенного участия одной организации в другой организации
.
2. Долей прямого участия одной организации в другой организации признается
непосредственно принадлежащая одной организации доля голосующих акций

другой организации или непосредственно принадлежащая одной организации
доля в уставном (складочном) капитале (фонде) другой организации, а в
случае невозможности определения таких долей — непосредственно
принадлежащая одной организации доля, определяемая пропорционально
количеству участников в другой организации.
3. Долей косвенного участия одной организации в другой организации признается доля, определяемая в следующем порядке:
1) определяются все последовательности участия одной организации в другой
организации через прямое участие каждой предыдущей организации в каждой
последующей организации соответствующей последовательности
;
2) определяются доли прямого участия каждой предыдущей организации в
каждой последующей организации соответствующей последовательности
;
3) суммируются произведения долей прямого участия одной организации в
другой организации через участие каждой предыдущей организации в каждой
последующей организации всех последовательностей
.

Таким образом, консолидированных групп у Вас две: 1. А В, 2. С, D. Компания Е вообще нигде не участвует.

Еще есть такое понятие как «взаимозависимые лица», там больший перечень требований, некоторые их сделки контролируются налоговой.

Например, согласно критериям взаимозависимости, все 5 компаний являются взаимозависимыми лицами.

Кирилл
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ, но позволю себе с Вами не согласиться. Согласно п.1 ст. 9 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции"

1. Группой лиц признается совокупность физических лиц и (или) юридических лиц, соответствующих одному или нескольким признакам из следующих признаков:

1) хозяйственное общество (товарищество, хозяйственное партнерство) и физическое лицо или юридическое лицо, если такое физическое лицо или такое юридическое лицо имеет в силу своего участия в этом хозяйственном обществе (товариществе, хозяйственном партнерстве) либо в соответствии с полномочиями, полученными, в том числе на основании письменного соглашения, от других лиц, более чем пятьдесят процентов общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли) в уставном (складочном) капитале этого хозяйственного общества (товарищества, хозяйственного партнерства);

2) хозяйственное общество (товарищество, хозяйственное партнерство) и физическое лицо или юридическое лицо, если такое физическое лицо или такое юридическое лицо осуществляет функции единоличного исполнительного органа этого хозяйственного общества (товарищества, хозяйственного партнерства);

3) хозяйственное общество (товарищество, хозяйственное партнерство) и физическое лицо или юридическое лицо, если такое физическое лицо или такое юридическое лицо на основании учредительных документов этого хозяйственного общества (товарищества, хозяйственного партнерства) или заключенного с этим хозяйственным обществом (товариществом, хозяйственным партнерством) договора вправе давать этому хозяйственному обществу (товариществу, хозяйственному партнерству) обязательные для исполнения указания;

4) хозяйственное общество (товарищество, хозяйственное партнерство), в котором более чем пятьдесят процентов количественного состава коллегиального исполнительного органа и (или) совета директоров (наблюдательного совета, совета фонда) составляют одни и те же физические лица;

5) хозяйственное общество (хозяйственное партнерство) и физическое лицо или юридическое лицо, если по предложению такого физического лица или такого юридического лица назначен или избран единоличный исполнительный орган этого хозяйственного общества (хозяйственного партнерства);

6) хозяйственное общество и физическое лицо или юридическое лицо, если по предложению такого физического лица или такого юридического лица избрано более чем пятьдесят процентов количественного состава коллегиального исполнительного органа либо совета директоров (наблюдательного совета) этого хозяйственного общества;

7) физическое лицо, его супруг, родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры;

8) лица, каждое из которых по какому-либо из указанных в пунктах 1 - 7 настоящей части признаку входит в группу с одним и тем же лицом, а также другие лица, входящие с любым из таких лиц в группу по какому-либо из указанных в пунктах 1 - 7 настоящей части признаку;

9) хозяйственное общество (товарищество, хозяйственное партнерство), физические лица и (или) юридические лица, которые по какому-либо из указанных в пунктах 1 - 8 настоящей части признаков входят в группу лиц, если такие лица в силу своего совместного участия в этом хозяйственном обществе (товариществе, хозяйственном партнерстве) или в соответствии с полномочиями, полученными от других лиц, имеют более чем пятьдесят процентов общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли) в уставном (складочном) капитале этого хозяйственного общества (товарищества, хозяйственного партнерства).

И в основном мой вопрос был связан с применением данной нормы, а если еще точнее то п.п.8 указанной статьи

Я тоже позволю не согласиться, там используется термин «группа лиц», все-таки, а не «группа компаний».

Группа компаний, или холдинг — это исключительно теоретические понятие, в законе оно не закреплено.

Группой лиц, они, безусловно, все будут.