Каковы варианты раздела квартиры после развода, если собственность оформлена на всех членов семьи?

Здравствуйте. Мы развелись с мужем 1,5 года назад. Он остался в квартире, которая была куплена в браке, на деньги взятые им в кредит, и еще на материнский капитал. Дети живут со мной у моей мамы. Квартиру он продавать не хочет, и мне отдавать тоже. Как нам её делить если у нас и у двоих детей по 1/4 доле а собственности? Могу ли я продать её без его согласия?

, Екатерина, г. Кировград
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. Продать Вы ее не можете без его согласия, потому что квартира является совместно нажитым имуществом (ст.34 СК). Но Вы можете подать исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества, но тогда и платежи по кредиту тоже судом могут быть разделены на Вас и на мужа.

Вы можете продать свою долю, но согласно ст.250 ГК Ваш муж имеет преимущественное право покупки Вашей доли.

Екатерина
Клиент, г. Кировград

А если кредитный договор расторгнут судом, т к он не платил его. И теперь с него взыскивают долг судебные приставы. Тогда разделят этот долг? И если я куплю его долю, могу тогда продать всю квартиру? Алименты на детей он тоже не платит, но иногда забирает их к себе