Как оплатить транспортный налог, если собственник прописан в Алтае, а проживает в другом городе?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как нам можно оплатить транспортный налог, если собственник автомобиля прописан в Алтайском крае, а проживает не по прописке-в городе Красноярске, машина зарегистрирована тоже в Красноярске. Уведомление о получении письма с платежными реквизитами приходило в Алтайский край, следовательно не было письмо получено собственником автомобиля. На сайте Госуслуг владелец авто зарегистрирован, там же нашел и сумму не оплаченного транспортного налога, но оплатить через сайт система не позволяет(так и пишет-оплата не возможна). Как нам теперь оплатить транспортный налог? В банкоматах Сбербанка нет категории оплаты в Алтайский край. Идти в налоговую Красноярска? На почту?

, Елена, г. Красноярск
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Налоговый кодекс РФ

Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу
1. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.

Самый простой и быстрый вариант — позвонить в ИФНС Красноярска, назвать свои ФИО, продиктовать ИНН, объяснить ситуацию, попросить сотрудника ИФНС сбросить Вам реквизиты для платежа по факсу или электронной почте. А, получив реквизиты, оплатите налог через сотрудника отделения сбербанка (в банкоматах часто отсутствуют нужные данные). Также можно попросить продиктовать индекс платежного документа, зная который Вы сможете самостоятельно оплатить налог через сбербанк-онлайн. Как правило, сотрудники ИФНС всегда идут навстречу и помогают в получении реквизитов.