Как переоформить пенсию по потере кормильца?

Нужно срочно переоформить пенсию по потере кормильца, мне 17 лет день рождения через неделю, какие мне документы нужны для этого и стоит ли ждать 18 лет или сделать это сейчас?

, Никита, г. Москва
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Вы обучаетесь в ВУЗе?

Вы имеете право переоформить пенсию уже сейчас, Вам необходимо получить справку из образовательного учреждения и посетить пенсионный фонд и МФЦ. С собой иметь паспорт, СНИЛС (Свидетелство пенсионного страхования), пенсионное удостоверение и указанную выше справку.

Никита
Клиент, г. Москва

Да, обучаюсь, по очной форме, раньше пенсия была оформлена на мать, но сейчас с ней тяжелые отношения, и что делать если нет пенсионной книжки? И можно ли без ее участья переоформить на себя и оформить на карту сбербанка?

да, Вы можете без её участия переоформить на Вашу карту начисления.

Без пенсионного удостоверения также можете оформить, Вам должны будут выдать новое удостоверение. Основными документами бля оформления являются: справка с места учебы, паспорт и снил

Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По достижении 18-летия, приходите в банк, где на Ваша имя был открыт счет, при себе иметь паспорт, свидетельство о смерти отца (возможно банк не попросит этот документ), свидетельство о рождении, где в родителях записан отец. Вы можете самостоятельно распоряжаться Вашим счетом. Если счет был открыт на имя Вашей матери, то сначала Вам нужно обратиться в Пенсионный фонд, который оформлял пенсию по потери кормильца. Вам необходимо будет представить документы:

заявление о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца;
паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства);
свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);
документы о смерти кормильца (свидетельство о смерти);
документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;

справку из образовательного учебного заведения, что Вы обучаетесь на дневной форме.

Также Вам нужно будет открыть счет в банке и сообщить в пенсионный фонд, чтобы они знали куда перечислять Вам пенсию.