Как расторгнуть брак дистанционно, если совместное проживание прекратилось 9 лет назад?

Здравствуйте!Как правильно расторгнуть брак дистанционно?Я с детьми прописана у свекрови в Вологде,а проживаем мы в Спб.С мужем не живём уже 9 лет.Ехать в Вологду не представляется возможным.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Никита Зязев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Имеет смысл составить исковое заявление о расторжении брака, оплатить
гос. пошлину и направить его в мировой суд, по месту нахождения
ответчика, вместе с ходатайством о рассмотрении дела без Вашего участия и
настаивании на Ваших исковых требованиях. К заявлению необходимо
приложить свидетельство о заключении брака, либо ходатайство об
истребовании его у ответчика.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!А какие ещё документы или копии их нужны?Справка о составе семьи нужна?И как её получить дистанционно?

Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы можете обратиться в мировому судье, если отсутствует спор о детях, если же он есть, то обращаетесь в районный суд. В заявлении указываете, что вместе с детьми проживаете в СПб, выехать в Вологду вам затруднительно.

Если суд откажет в рассмотрении Вашего заявления, то делаете, как посоветовал мой коллега.

----------------------------------------------------

ГПК РФ — статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Лада Колковская
Юрист
Имеет смысл составить исковое заявление о расторжении брака, оплатить гос. пошлину и направить его в мировой суд, по месту нахождения ответчика,
Зязев Никита

Добавлю, что письмо следует заказное с уведомлением и описью вложения. Обязательно.

А какие ещё документы или копии их нужны?
Евгения

Копии СОР детей ( чтоб взыскать алименты) и копия свидетельства о регистрации брака.