Отмена приговора

Здравствуйте!!..У меня вот такая ситуация..Моего мужа осудили по статье 159.4..опг в особо крупном размере и назначили максимальный срок..На суде было все голословно,практически ни каких доказательств все свидетели были скрыты..Суд длился почти два года...Скажите как мы можем отменить приговор если мы с ним не согласны,не согласны с частью 4 к статье 159..т.к. ни ко кого опг не было..Муж находился в тюрьме когда все это произошло,т.е это раскрутка...Помогите пожалуйста советом как мне помочь своему супругу...

, Татьяна, г. Мурманск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Как правило статьи связанные с мошенничеством очень сложные и входе следствия правоохранительные органы допускают множество ошибок.

Рекомендую срочно подавать апелляционную жалобу на приговор

Статья 389.2. Судебные решения, подлежащие апелляционному обжалованию

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 45.1] [Статья 389.2]

1. В соответствии с требованиями настоящей главы решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы сторонами в апелляционном порядке.

Если ошибки были существенны и суд первой инстанции сам допустил возможно какие либо погрешности, то есть вероятность что вышестоящий суд если не отменит приговор, то хотя бы уменьшит срок наказания.

Но для обжалования рекомендую найти хорошего (именно по деловым и моральным качества), а не с роскошным кабинетом и миллионными гонорарами, так как нужно все подробно изучать, каждый протокол следственного действия, каждый допрос, чтобы найти как можно больше не состыковок и нарушений закона.

Осудили в 2014 году… А, как правильно написать и куда, в прокуратуру? Мы уже писали в москву нам там отказали…
Татьяна

Если приговор вступил в законную силу, тогда Вам нужно подавать кассационную жалобу

Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 47.1] [Статья 401.2]

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.
2. С представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения вправе обратиться:
1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители — в любой суд кассационной инстанции;
2) прокурор субъекта Российской Федерации, приравненный к нему военный прокурор и их заместители — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

Подавать жалобу необходимо в Президиум Мурманского областного суда.

Статья 401.3. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 47.1] [Статья 401.3]

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью второй настоящей статьи пересматривать обжалуемое судебное решение.
2. Кассационные жалоба, представление подаются на:
1) приговор и постановление мирового судьи, приговор, определение и постановление районного суда, апелляционные постановления и определения, а также промежуточные судебные решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенные ими в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Смотря когда осудили, если приговор вствупил в законную силу, необходимо писать кассационную жалобу.

Татьяна
Клиент, г. Мурманск

Осудили в 2014 году..А,как правильно написать и куда,в прокуратуру?Мы уже писали в москву нам там отказали..

Не в прокуратуру а в суд. Что-бы понять в какой именно, надо подробно обсуждать ситуацию, читать все документы, статья у вашего супруга не хорошая и тяжёлая, тем более ОПГ. Но в то же время суды должны действовать в соответствии с законом, возможно есть нарушения на которые можно написать.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Отменить приговор Вы сможете только путем обжалования в апелляционном порядке в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а муж со дня вручения копии приговора.

Жалоба должна быть обоснованной и ссылкой на материалы дела, а также на уголовный и уголовно-процессуальный закон, поскольку основаниями для отмены или изменения приговора могут быть:

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015)Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:
1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;
2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;
3) неправильное применение уголовного закона;
4) несправедливость приговора;
5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса.
(п. 5 введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

Анна Зобнина
Юрист

Для того, чтобы ответить на вопрос о том возможно ли что-то сделать по приговору суда не общими фразами, а по существу нужно изучить этот самый приговор, посмотреть какие были жалобы, а так-же какие по ним были приняты решения вышестоящих судов. Возможно в приговоре были допущены какие-то ошибки, может быть суд что-то не учел, или назначил наказание неправильно. Тогда обжалование будет иметь какой-то успех. Из чего следует, что Вам нужно показать эти судебные приговор и другие решения, тогда можно говорить более предметно.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Доброй ночи, Татьяна!

Скажите как мы можем отменить приговор если мы с ним не согласны, не согласны с частью 4 к статье 159… т.к. ни ко кого опг не было…
Татьяна
Осудили в 2014 году… А, как правильно написать и куда, в прокуратуру? Мы уже писали в москву нам там отказали…
Татьяна

Доброй ночи Вам, Татьяна!

Вы обжаловали приговор в апелляционном порядке или нет? Что за документ Вы направляли в Москву? Кассационную жалобу в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации?

Прокуратура Вам не поможет. Если Вы подавали в Москву кассационную жалобу в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, то Вам можно подать жалобу на пересмотр приговора в порядке надзора в Президиум Верховного Суда Российской Федерации в порядке главы 48.1 УПК РФ.

Для составления надлежащей и мотивированной жалобы рекомендую обратиться к адвокату с оригиналами всех судебных актов, в т.ч. и промежуточных, т.к. к надзорной жалобе прилагаются заверенные судами, рассматривавшими уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, копии судебных решений, принятых по делу.

Далее Вам, несмотря на то что это для Вас край Земли, Вам желательно приехать в Москву в ВС РФ и искать встречи с судьёй ВС РФ....

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
как мы можем отменить приговор если мы с ним не согласны, не согласны с частью 4 к статье 159… т.к. ни ко кого опг не было
Татьяна

Татьяна,

как совершенно справедливо ответили уважаемы коллеги-юристы, отменить, или изменить приговор возможно в кассационном или надзорном порядках.

Это действительно весьма непросто, но должен заметить, что в Верховном Суде России вполне можно найти понимание. По крайней мере, у меня только в этом году Верховный суд один раз отменил, а в другой раз изменил приговор. Правда, оба раза ВС РФ выступал, как апелляционная, а не кассационная инстанция.

Поддерживаю рекомендацию уважаемого коллеги адвоката Казакова: пригласить адвоката для изучения дела и подготовки обоснованной (!) жалобы и записываться вместе с ним на личный приём в ВС РФ, приёмная находится в Москве на ул.Поварской.

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

добрый день, коллеги абсолютно правильно указали порядок обжалования приговора суда, однако я понимаю ваше расстройство, но всё же говорить о голословности материалов уголовного дела не изучив их без должного понимания, это весьма не обоснованно. Что бы конкретно предложить вам какую-либо помощь необходимо хотя бы посмотреть приговор суда (визуально) изучит его, а для реальной помощи естественно необходимо изучение материалов уголовного дел