Может ли племянница претендовать на наследство, если ранее была под опекой наследодателя?

Добрый вечер. Я хочу получить консультацию, моя свекровь была опекуном своей племянницы, сейчас ей 22года, летом она вышла замуж, но продолжает учиться в училище и должна родить в ноябре. На тот момент, когда она брала опекаемую-свекровь жила и была прописана в одной квартире, потом умер родственник и она с ней переехала в другую квартиру, где сейчас и прописана и является собственником. У неё ещё два сына. Но сам опекун сейчас в больнице и в плохом состоянии, не успели сделать дарственную, может-ли опекуемый претендовать на какое-либо имущество?

, Светлана, г. Вологда
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Может ли племянница претендовать на наследство? Добрый вечер. Я хочу получить консультацию, моя свекровь была опекуном своей племянницы, сейчас ей 22года, летом она вышла замуж, но продолжает учиться в училище и должна родить в ноябре. На тот момент, когда она брала опекаемую-свекровь жила и была прописана в одной квартире, потом умер родственник и она с ней переехала в другую квартиру, где сейчас и прописана и является собственником. У неё ещё два сына. Но сам опекун сейчас в больнице и в плохом состоянии, не успели сделать дарственную, может-ли опекуемый претендовать на какое-либо имущество?
Светлана

Доброе утро!

По общему правилу, если нет завещания, то наследниками являются первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя, племянница не может претендовать на наследство, если имеются дети, то они будут наследовать.