Как в суде доказать предоставление истцом поддельных документов?

Здравствуйте! Истец подал в суд о взыскании недосдачи.Было два заседания.Завтра суд.Сегодня еще раз рассматривая все документы столкнулась,что истец предоставил лживые документы.Навсе документы скопировал мои подписи из других документов,если выразительно смотреть то очень четко и ясно.Неужели суд все это пропустит и как мне это завтра на суде сказать Дадут ли мне все обяснить что подписи с другого документа.Подскажите пожалуйста

, Альбина, г. Нижний Новгород
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день!

Если в данном случае подпись не ваша, заявляйте ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы и обращайтесь в прокуратуру с заявлением о фальсификации и подделки документов!

Альбина
Клиент, г. Нижний Новгород

Подпись мой.Но это подпись совсем другого документа,которая сюда не касается.Они скопировали ,а если выразительно посмотреть то там просвечивается строки что подпись с другого документа.А на предварительном заседании судья справшивал твой подпись я сказала да.А теперь как мне быть

Подпись мой.Но это подпись совсем другого документа, которая сюда не касается.Они скопировали, а если выразительно посмотреть то там просвечивается строки что подпись с другого документа.А на предварительном заседании судья справшивал твой подпись я сказала да.А теперь как мне быть
Альбина

Просите проводить экспертизу, чтобы установили копирование подписи. Прокуратура заинтересуется данной ситуацией. Скажите, что подпись ваша, но не на этом документе она ставилась, проводите экспертизу за свой счет, а потом в суде, если вынесут решение в вашу пользу, взыскивайте расходы с дргой стороны

Алексей Галлямов
Юрист, г. Красногорск

Уважаемая Альбина. Вы вправе заявить суду о подложности доказательства (ст. 186 ГПК РФ) и ходатайствовать о назначении судебной экспертизы. Кроме того, ходатайствуйте перед судом об истребовании у истца оригиналов этих документов для проведения экспертизы.

Альбина
Клиент, г. Нижний Новгород

А мне как это делать.Я никогда в суде не была.Через канцелярию или в начале суда или когда мне слово дадут

Альбина

Лучше подготовить письменное заявление о подложности доказательства с изложением своих доводов и заявить о проведении экспертизы. Заявление можно подать в самом процессе. Но можете и подстраховаться, подав до заседания через канцелярию суда два экземпляра, на втором вам поставят отметку о приеме. И не помешает вести аудиозапись судебного заседания. Запретить вам этого не могут.