Как обжаловать увольнение на испытательном сроке, если безосновательно испортили репутацию?

здравствуйте. Меня заставили написать заявление по собственному желаю, якобы за то, что на предыдущем месте работы была замечена в различного рода денежных махинациях. При выяснении этой ситуации предыдущего места работы опровергли данный факт. Когда нынешний работодатель это услышал, то стал говорить что увольняют по причине того, что не справляюсь с должностными обязанностями и не прошла испытательный срок(хотя до этого не было никаких претензий). Подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации? мало того, что моя репутация как опытного специалиста испорчена, так меня еще уволили без выходного пособия.

, Лиля, г. Казань
Александра Пильник
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Лиля!

Если Ваше увольнение еще не состоялось, то в первую очередь Вам необходимо отозвать свое заявление на увольнение (Вы вправе это сделать в любой момент до увольнения).

В случае, если работодатель желает уволить Вас как работника не прошедшего испытание, то он должен сделать это сам, не требуя от Вас каких-либо заявлений. В последующем такое увольнение можно будет обжаловать, так как факт не прохождения работником испытания и увольнения по данному основанию должен быть обоснован.

Если Вы уже уволены по собственному желанию, то, к сожалению, уже ничего не сделаешь.

Распространение в отношении Вас сведений о финансовых махинациях можно рассматривать как оскорбление. Ответственность за оскорбление предусмотрена ст. 5.61 Кодекса об административных правонарушениях. Возбуждением дел данной категории занимается прокуратура. Однако факт оскорбления необходимо будет подтвердить доказательствами, в противном случае Вас могут обвинить в клевете.

С уважением,

Александра Пильник.