Что мне грозит, если я случайно не оплатила покупку?

Скажите пожалуйста ) сегодня в торговом центре я случаянно не оплатила дезодорант.. Сотрудник охраны составил акт в котором был указан мой ФИО И адрес.. Я оплатила " штраф" сотруднику охраны.. Полицию не вызывали.. Вопрос: имеет ли этот акт юридическую силу? Может ли сотрудник охраны при своём желании меня заново привлечь к ответственности ?

, Юлия, г. Саратов
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Юлия!

Что значит «заново» привлечь? Никаких следственных действий, суда не было. Сотрудники правоохранительных органов с Вас объяснение не брали, задержания Вас не было… Ведь так? И основное — сколько стоит это злосчастный дезодорант? Скорее всего оснований для возбуждения уголовного дела нет ввиду малозначительности хищения. Как максимум — административный штраф, но его никак не сотрудник охраны должен оформлять и получать с Вас деньги.

Желаю удачи!