Реакция на обращение в полицию

Как реагировать педагогу-репетитору на заявление от матери ученика о том, что она написала заявление в полицию об оскорблении ее несовершеннолетнего сына, если имеется скайп-переписка, где педагог, который длительное время пытался научить ребенка иностранному языку в сердцах написал, что "лучше бы тебя было по башке треснуть". Грозит ли в этом случае вообще какая-то проблема или такие вещи полиция не рассматривает из-за незначительности конфликта?

, Михаил Стровский, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Такими делами полиция не занимается. Это дело прокуратуры.

Но состава лично я не вижу

КоАП РФ

....

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Ничего тут неприличного нет, и унижения тоже нет. Вы выразили свое отношение к ситуации при которой не видите способа как еще научить его.

Нет тут оскорбления.

Когда это было?

Если такое заявление и примут то прекратят за отсутствием состава преступления.
Власов Андрей

Его и не возбудят, начнем с этого. Оскорбление давно уже декриминализировано...

Михаил Стровский
Клиент, г. Москва

Да, но теперь позвонил брат мальчика и обещал привлечь за педофилию. Налицо (и это мне понятно), желание по непонятной причине устроить козни. Вопрос теперь уважаемым юристам - что считается педофилией в принципе и в каких случаях за нее привлекают

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Оскорбления здесь нет. Полиция в данном случае вынесет отказ в возбуждении уголовного дела. Если родители ученика будут жаловаться и дальше (например, в прокуратуру) — вынесут учителю предупреждение о недопущении подобных действий.

Да, но теперь позвонил брат мальчика и обещал привлечь за педофилию. Налицо (и это мне понятно), желание по непонятной причине устроить козни. Вопрос теперь уважаемым юристам — что считается педофилией в принципе и в каких случаях за нее привлекают
Михаил Стровский

Вы говорите учитель написал в скайпе, занятия как происходили через скайп?

Педофилия — половое влечение к детям. С точки зрения уголовного закона, ответственность за это предусмотрена

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
Статья 135. Развратные действия

Из описанной Вами ситуации нельзя сделать вывод о наличии в Ваших действиях состава преступления. А если подобных действий с Вашей стороны не было вообще, то при обращении родителей или брата мальчика с подобными заявлениями в полицию велика вероятность привлечения их к ответственности за заведомо ложный донос.

Каковы механизмы защиты чести и достоинства в этом случае?
Михаил Стровский

Пока никаких, поскольку обещание брата можно расценивать также как и Ваше высказывание.

В дальнейшем же все будет зависеть от действий брата или родителей мальчика. О перспективах уголовной ответственности уже отметил, также при неподтверждении поданного ими заявления можно обратиться в суд с иском в защиту чести и достоинства (требование о компенсации морального вреда).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый вечер! Волноваться вам не о чем, уголовная ответственность за оскорбление предусмотрена только в отношении судей, должностных лиц. Если такое заявление и примут то в возбуждении дела 100% будет отказано.

Думаю следующим шагом будет требование передать денег.

Ну если до этого дойдет то уже вполне можно самому писать заявление

ст. 163 Вымогательство,
то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или
совершения других действий имущественного характера под угрозой
применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а
равно под угрозой распространения сведений,
позорящих потерпевшего
или его близких, либо иных сведений, которые
могут причинить существенный вред правам или законным интересам
потерпевшего или его близких, -

Сергей Давыдов
Юрист, г. Орел

Если вопрос только об оскорблении то из уголовного кодекса эта статья исключена и ответственность только административная:

ст. 5. 61 КоАП

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

На мой взгляд изложенное Вами не подпадает под действие этой статьи да и под другие тоже.

Оказалось пока искал информацию Вам уже ответили.