Можно ли вернуть в течение 14 дней купленный товар, относящийся к средствам личной гигиены?

Добрый день. 7 дней назад был приобретен товар в магазине для животных, а именно кошачий лоток. В этот же день я обратилась с просьбой его вернуть, т.к. поняли, что он не подходит по габаритам. Не смогли найти чек, у нас отказались принять товар, мы приобрели другой лоток в другом магазине. Через 1 день чек все-таки нашли и попросили принять. Продавец сообщил, что т.к. товар относится к категории товаров личной гигиены, принять они его не могут. Можно ли все-таки товар вернуть?....

, Анастасия, г. Новосибирск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день. 7 дней назад был приобретен товар в магазине для животных, а именно кошачий лоток. В этот же день я обратилась с просьбой его вернуть, т.к. поняли, что он не подходит по габаритам. Не смогли найти чек, у нас отказались принять товар, мы приобрели другой лоток в другом магазине. Через 1 день чек все-таки нашли и попросили принять. Продавец сообщил, что т.к. товар относится к категории товаров личной гигиены, принять они его не могут. Можно ли все-таки товар вернуть?..
Анастасия

Добрый день Анастасия! Формально данный товар не является предметом личной гигиены. Так как в это понятие входят только товары которые используют люди:

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

По этому смело пишите претензию с требованием обменять товар, а если нет аналогичного — вернуть деньги!