Банк хочет перезаключить договор, можно ли получить компенсацию?

Здравствуйте! Вопрос такой, Взял автокредит в банке через пол года написал заявление в роспотребнадзор с просьбой провести проверку банка, через год позвонил банк, сказал была проверка и он хочет перезаключить договор убрав пункты ущемляющие мои права, можно ли отсудить с банка компенсацию?

, Павел, г. Воронеж
Эдуард Пославский
Юрист, г. Архангельск

Да, вы вправе требовать компенсации морального вреда в соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей».

«Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков».

С уважением,

Эдуард Пославский

Павел
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте Эдуард! Если автокредит выданный банком составляет 600 000 руб. На компенсацию морального вреда в каком размере я могу рассчитывать?

Моральный (физические и нравственные страдания) вред зависит только от того насколько сильно вы нравственно и физически страдали (ухудшилось ли самочувствие, обращались ли за медицинской и психологической помощью, как изменилось выше мироощущение, самооценка, изменилось поведение (были ли вы подавлены, депрессия и т.п.), в ужасе занимались поиском возможностей перекредитоваться и т.д.) и не зависит от имущественного положения и размера кредита.

Попробуйте обосновать именно страдания. Думаю, что, по сравнению с размером кредита, не значительно.