Как разработать три договора в отношении программного продукта, созданного соавторами?

Два соавтора создают программный продукт. Программа будет храниться на сервере, принадлежащем соавторам и они планируют предоставлять к программе платный доступ третьим лицам.

Нам нужно.

1. Соавторы два физических лица. Мне нужно либо купить рыбу договора, который распределяет имущественные права на программный продукт между соавторами. Либо заказать разработку такого договора под этот конкретный случай.

2. Агентом, который будет предоставлять доступ к программе за деньги, будет ИП, которое НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ ни одному из соавторов. Мне нужно либо купить рыбу договора, который определяет взаимоотношения между соавторами и этим ИП. Либо заказать разработку такого договора под этот конкретный случай.

3. ИП будет предоставлять доступ к программе третьим лицам за деньги. Нужен типовой договор между ИП и третьими лицами.

, Сергей, г. Москва
Кирилл Соболев
Адвокат, г. Москва

для составления договора вам необходимо обратиться к конкретному юристу на сайт

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

По Вашим вопрсам скажу следущее.

1. Соавторы два физических лица. Мне нужно либо купить рыбу договора, который распределяет имущественные права на программный продукт между соавторами. Либо заказать разработку такого договора под этот конкретный случай.

По общему правилу исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, принадлежит авторам также совместно. Поэтому, если Вы не хотите какие-то особенности урегулировать, в таком договоре нет смысла.

2. Агентом, который будет предоставлять доступ к программе за деньги, будет ИП, которое НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ ни одному из соавторов. Мне нужно либо купить рыбу договора, который определяет взаимоотношения между соавторами и этим ИП. Либо заказать разработку такого договора под этот конкретный случай.

В данном случае речь идет о сублицензионных отношениях. Схема такая: между авторами и ИП заключается лицензионный договор, а между ИП и конечными пользователями — сублицензионный.

3. ИП будет предоставлять доступ к программе третьим лицам за деньги. Нужен типовой договор между ИП и третьими лицами.

Вот тут как раз сублицензия.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

1. Соавторы два физических лица. Мне нужно либо купить рыбу договора, который распределяет имущественные права на программный продукт межд
Сергей

Тут речь, конечно, не о распределении имущественного права (как верно указал коллега — правоообладание совместное), а о распределении дохода. Также можно договорится о порядке распоряжения правом:

Статья 1229. Исключительное право
3. В случае, когда исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации принадлежит нескольким лицам совместно,
каждый из правообладателей может использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное. Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними.
Распоряжение исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации осуществляется правообладателями совместно, если настоящим Кодексом илисоглашением между правообладателями не предусмотрено иное. Доходы от совместного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо от совместного распоряжения исключительным правом на такой результат или на такое средство распределяются между всеми правообладателями в равных долях, если соглашением между ними не предусмотрено иное.

Шаблон соглашения о разделе дохода из системы КонсультантПлюс прилагаю, там нет ничего сложного. Иное лучше готовить под заказ.

2. Агентом, который будет предоставлять доступ к программе за деньги, будет ИП, которое НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ ни одному из соавторов. Мне нужно либо купить рыбу договора, который определяет взаимоотношения между соавторами и этим ИП. Либо заказать разработку такого договора под этот конкретный случай.
Сергей

Рыбы такого договора Вы найдете, такие вещи делаются под конкретную ситуацию. Схемы могут быть различны. Лицензия и сублицензия — лишь одна из них.

3. ИП будет предоставлять доступ к программе третьим лицам за деньги. Нужен типовой договор между ИП и третьими лицами.
Сергей

Тут также потребуется индивидуальный подход.

На этом сайте есть 2 варианта: либо Вы выбираете конкретного юриста и работаете с ним, либо в разделе заказа документов размещаете соответствующий заказ, и первый откликнувшийся юрист делает эту работу.