Можно ли аннулировать договор дарения доли квартиры, заключенный родственником?

Кратко.Квартира была приватизирована после смерти бабушки и дедушки: у всех доля 1/5 (Отец,его брат,мать,мой брат,и я).Мой брат 28 лет ни разу не оплачивал налогов по своей доле,не имел за последние несколько лет официального места работы,он наркоман,ворует из дома,за последние 10 лет несколько раз сидел в тюрьме. Недавно мы его выгнали.И он произвел без нашего ведома дарение,возможно, "Черным риелторам". Они к нам пришли и предложили выкупить их долю(1/5). Имеются ли шансы аннулировать этот договор дарения?

, Глеб Морозов, г. Уфа
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Шансы есть, но не скажу что достаточно большие, такую сделку можно признать притворной, но для этого нужны доказательства, что указанная сделка на самом деле бы возмедной, т.е. договор-купли продажи прикрытый договором дарения. Кому-то из Вас придется соврать в суде, что брат сказал: «Я квартиру продал, а Вы ничего не сможете сделать», а лучше всем вместе, предварительно оговорив как это происходило, чтобы не путаться в показаниях.