Оформление поручительства на кредит без моего согласия

Здравствуйте.Недавно получил письмо из банка .В письме говорится ,что я являюсь поручителем по кредиту в котором имеется задолженность.Я съездил банк и мне показали пакет документов на поручительство ,где все подписи поддельные.Я нашёл заемщика и он погасил весь долг по кридиту. Могу ли я подать заявление в суд на заёмщика за подделку документов ,если он погасил весь долг.Если да ,то куда мне надо обратится.И ещё. во всей этой истории должны быть замешаны и работники банка ,которые выдавали пакет документов на ссуду без моего участия.Как я должен поступить в этой ситуации.Заранее благодарен.Вадим.

, Вадим, г. Ульяновск
Лада Колковская
Юрист
Если да, то куда мне надо обратится.И ещё. во всей этой истории должны быть замешаны и работники банка, которые выдавали пакет документов на ссуду без моего участия.Как я должен поступить в этой ситуации.Заранее благодарен.Вадим.
Вадим

Вадим, Вы безусловно можете обратиться либо в полицию (о мошенничестве) либо в суд (за защитой своего честного имени), однако следует сказать, что в большинстве случаев в возбуждении уголовного дела отказывают. Что же до иска, то Вам будет нелегко доказать нанесение Вам морального вреда, хотя и возможно. При этом я бы на Вашем месте написал руководству банка. Вот это окажет не только серьезное воздействие на нечистых на руку сотрудников, но и принесет Вам моральное удовлетворение.