Каков порядок увольнения работника, принятого временно?

я принята временно на период отпуска по уходу за ребенком сотрудницы она выходит меня должны предупредить об увольнении

, марина, г. Омск
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Отпуск у сотрудницы заканчивается или она находясь в отпуске выходит?

С Вами заключен срочный трудовой договор?

Статья 79ТК РФ

Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

В соответствии со статьей 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, женщина, которая находится в отпуске по уходу за ребенком имеет право в любое время выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком, предупредив работодателя о своем выходе на работу.
Поэтому работодатель вправе расторгнуть срочный трудовой договор с тем работником, который работал в должности на период отсутствия работника, в день выхода женщины из отпуска по уходу за ребенком.