Должна ли моя сестра выплачивать долг за умершего сына?

мой племянник взял кредит в банке. ни разу не платил.племянник не работал. он умер 14.10.2015 года. служба банка запугивает мою сестру, требуя заплатить долг. если она не выплатит, то заберут квартиру. у моего племянника нет своего жилья, но был прописан у матери. посоветуйте нам как поступить

, нина, г. Зима
Лада Колковская
Юрист
мой племянник взял кредит в банке. ни разу не платил.племянник не работал. он умер 14.10.2015 года. служба банка запугивает мою сестру, требуя заплатить долг. если она не выплатит, то заберут квартиру. у моего племянника нет своего жилья, но был прописан у матери. посоветуйте нам как поступить
нина

Если мать должника 1. Не вступала в наследство, 2. Не была поручителем и если в квартире нет его доли, то она ничего никому не долна платить и ничего у нее не заберут

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

в случае смерти заемщика долги «переходят» на наследника (ов); по долгам наследодателя«отвечает» наследник, принявший наследство, причем в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества; в соответствии с п.3 ст.1175 Гражданского кодекса РФ

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.…

При очередном звонке рекомендуется предупредить о записи всех разговоров(включая угрозы) и о намерении обратиться в правоохранительные органы; письменная претензия в «адрес» банка и жалоба в ЦБ будут не лишними.

с уважением,

Елена