Могу ли я закрыть долг до вступления в силу решения суда?

Добрый день .банк подал на меня иск о не оплате кредита .иск удовлетворен и решение вступит в силу 25.11.2015

могу ли я закрыть долг до вступления в силу решения суда .? либо могу я подать встречный иск и оттянуть время оплаты долга ?

, Анастасия, г. Мурманск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
могу ли я закрыть долг до вступления в силу решения суда .? либо могу я подать встречный иск и оттянуть время оплаты долга?
Анастасия

Здравствуйте!

1. Вы сможете оплатить долг в любое время до вступления в законную силу решения суда.

2. Встречный иск вы уже подать не сможете, так как рассмотрение дела в первой инстанции уже окончено. И у вас нет оснований для подачи встречного иска. В любом случае встречный иск не помог бы вам в части отсрочки оплаты.

3. Вы можете после вступления в силу решения суда обратиться в суд в порядке статьи 203 ГПК РФ и попросить об отсрочке исполнения решения суда, для этого нужно приложить доказательств вашего трудного финансового положения.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебногопристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить
способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург
могу ли я закрыть долг до вступления в силу решения суда .? либо могу я подать встречный иск и оттянуть время оплаты долга?
Анастасия

Анастасия, здравствуйте! Если Вы желаете досрочно погасить задолженность, ты Вы вправе не дожидаться вступления решения суда в законную силу. Если же, наоборот, Вы желаете «оттянуть» время исполнения судебного акта, то Вы вправе подать апелляционную жалобу на это решение.

Подача встречного иска сама по себе никак не повлияет на дату вступления в законную силу решения суда, кроме того, как таковой встречный иск подан быть не может, поскольку дело уже рассмотрено.