Как правильно поступить, если нет отметки об увольнении в трудовой книжке?

Здравствуйте ,прошу вас помочь мне в следующем вопросе,я отбывал наказание в кп-48 гуфсин россии по свердловской области ,там я устроился и подсобным рабочим и завел трудовую книжку,я отбыл наказание и сейчас устраиваюсь на новое место работы,но записи об увольнении с должности подсобного рабочего нет,возможности как либо связаться или приехать лично в кп-48 и поставить отметку об увольнении тоже нет(т.к.данная кп-48 находится на значительном удалении от моего города,мне уже завтра необходимо устроиться на новую работу,но вот боюсь что новый работодатель увидев что я еще ,якобы не уволен,со старой работы на кп-48,отправит меня закрывать эту отметку об увольнении в это злополучную колонию-поселения,как бы вы посоветовали быть мне в данной ситуации,заранее благодарю за ответ и понимание!!!!!!

, Владимир, г. Новоуральск
Александра Пильник
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Владимир!

Учитывая, что трудовая книжка Вам необходима срочно, а процедура закрытия предыдущей записи требует времени, возможно предъявление работодателю новой трудовой книжки.

По поводу не закрытой записи, можно посоветовать направить трудовую по адресу предыдущего места работы почтой (заказным письмом с уведомлением). К трудовой приложить письмо с пояснениями и попросить произвести запись об увольнении. В последующем у Вас на руках будет две трудовые книжки. Не совсем удобно, но зато у Вас будет подтверждение предыдущего стажа работы. В случае, если запись об увольнении будет отсутствовать, этот период работы не будет зачтен при определении стажа для начисления пенсии. Стоит попробовать, в любом случае Вы ничего не теряете.

С уважением,

Александра.