Действия при заливе по вине управляющей компании

Подскажите, пожалуйста, какой алгоритм действовий, если произошел залив по вине управляющей компании (разрыв трубы в стене)

, Ольга, г. Москва
Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте. Сначала вам нужна независимая оценка ущерба от залива. Вам необходимо обратиться к независимому эксперту и заказать у него отчет об определении причины и суммы причиненного вам ущерба в следствии затопления квартиры. В день оценки ущерба вам необходимо уведомлением вызвать законного представителя управляющей компании, придет он или нет не важно, главное его об этом письменно уведомить. А дальше пишите им претензию на возмещения этого ущерба, а если они откажутся, тогда подавайте на них иск в суд!

Ольга
Клиент, г. Москва

Вадим, спасибо, правильно ли я понимаю ,что независимая оценка возможна только после получения акта о заливе. Пока нам его не дали.

В смысле, «Пока нам его не дали»?.. В течении трёх управляющая компания должна составить акт, в котором будут указаны все повреждения, нанесенные вашему имуществу и причина залива. По истечению 3-х дней вы можете сами с соседями в качестве свидетелей составить акт. Если вы несогласны с ихним актом, тогда проводится независимая экспертиза. Если акт составлен, а вам его просто на руки не дали, вы так же можете вызывать эксперта.