Смерть человека во время приватизации квартиры

Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. Во время приватизации квартиры (приватизировали я и мама на двоих) мама умерла, первый этап приватизации полностью не закончен, т.е. документы поданы, а подпись мама поставить не успела.Что делать дальше мне? Во-первых надо подать заявление в суд о включении 1/2 доли квартиры в наследственную массу, это я знаю, а дальше? Признавать через суд меня собственником? и при этом платить гос. пошлину от кадастровой стоимости квартиры? Но это очень приличная сумма... Я всю жизнь прописана в этой квартире...Помогите, пожалуйста.

Уточнение от клиента

Причем, основная проблема именно в гос. пошлине. Ведь, если бы мама успела поставить подпись, я бы вступила в наследство практически бесплатно. Налог на наследство отменен, почему я должна платить пошлину за квартиру, в которой всю жизнь живу и прописана? Для меня эта сумма проблема.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1. Вам необходимо либо дождаться получения договора о приватизации на квартиру, либо вам выдадут письменный ответ в котором укажут, почему не смогли оформить по договору приватизации квартиру.

2. В случае отказа, Вам нужно будет обращаться в суд и просить о признании права собственности на 1/2 доли, т.к. Ваша мама предприняла действия по приватизации квартиры совместно с Вами, а также о признании права собственности на 1/2 доли на наследуемое имущество.

3. По поводу госпошлины, Вам необходимо к заявлению приложить документ, подтверждающий об остутствии у Вас дохода или о том, что Ваш доход мал и Вы не в состоянии заплатить госпошлину. В этом случае Вам нужно будет заявить письменное ходатайство, при подачи заявления в суд, об осовбождении Вас от уплаты госпошлины.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, я в принципе, всё так и сделала. Уточните, пожалуйста, один момент: гос. пошлину нужно платить только с 1/2 стоимости квартиры или со всей?