Подача искового заявления другим человеком

Здравствуйте,вопрос следующий.Мне необходимо подать исковое заявление в суд,но я работаю и не могу явиться ко времени приема граждан в участок.Может ли за меня подать иск ,например моя мать?Нужно ли написать доверенность на ее имя или предоставлять еще какие либо документы

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. подать иск вы можете направив его почтой на адрес суда. Но вот участвовать в судебных заседаниях вместо вас может только человек по нотариальной доверенности или доверенность можно заверить у вас на работе, если вы официально оформлены и иск касается ваших трудовых прав.

Статья 185.1 ГК РФ. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Лада Колковская
Юрист
.Мне необходимо подать исковое заявление в суд, но я работаю и не могу явиться ко времени приема граждан в участок.Может ли за меня подать иск, например моя мать? Нужно ли написать доверенность на ее имя или предоставлять еще какие либо документы
Сергей

В канцелярию суда, готовый пакет документов за вас может сдать любой человек безо всякой доверенности

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва
Может ли за меня подать иск, например моя мать? Нужно ли написать доверенность на ее имя или предоставлять еще какие либо документы
Сергей

Да, может. Для этого Вашей матери надо предъявить в суде оригинал нотариальной доверенности от Вас на ее имя, которая предусматривает, в том числе, право на подачу (предъявление) иска (обычная судебная доверенность — нотариусы в курсе), а также ее паспорт.

В канцелярию суда, готовый пакет документов за вас может сдать любой человек безо всякой доверенности
Колковская Лада Фаридовна

Далеко не во всех судах примут иск от любого человека без доверенности. Такое бывает, но редко, и свидетельствует о незнании закона сотрудниками суда.

ст. 54 ГПК РФ:

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Соглашусь с Натальей, иск можно и почтой отправить. Однако нужно учитывать риск утраты письма сотрудниками почты и всех содержащихся в нем документов.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Ну, так на самом деле все критично. Вы можете написать исковое заявление, его подписать, уплатить государственную пошлину и с прилагаемыми документами к иску (подлинник квитанции на уплату государственной пошлины) просто отправить в суд ценным письмом или заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. К иску можете приложить заявление о рассмотрении дела без Вашего участия (хотя раз появиться все-таки придется). Ну или оформляйте через нотариуса судебную доверенность на представителя, который уже сам и подавать будет (или отправлять) и ходить в суд. Если надо помощь в подготовке документов — обращайтесь… Всегда рады...

Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

Добрый день! Да. Необходима доверенность на представление интересов вас в суде.