Как устроиться на две работы одновременно, если предлагают полные ставки?

Здравствуйте. Как устроиться на две работы одновременно, если на обеих местах могут взять только на полную ставку? Заводить 2 трудовую?

, Михаил, г. Волгоград
Анна Зобнина
Юрист

И по совместительству могут взять на полную ставку, здесь как договоритесь с работодателем и как полно сможете выполнять обязанности.

Михаил
Клиент, г. Волгоград

Добрый день.

Работодатель - государственная организация и там и там. Что скажет налоговая, будут штрафы? Ведь по сути бухгалтерия отчитывается за полные ставки.

Для налоговой без разницы, только бы налоги платили. Так, что это дело работодателя и работника. если работодатель не против. то пусть берет. это его дело. для вас никакой ответственности не будет. а вообще трудовым законодательством время работы по совместительству ограничено. но это для защиты прав работника от притеснений работодателя. а здесь другой случай. вы же жаловаться на это не будете. но формально все нужно делать по ст 284 -

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 284]
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.