Как будут делиться две квартиры после развода?

Добрый день, хотелось узнать у Вас, про раздел имущества после развода. У нас совместно нажитое имущество в браке две квартиры. Одна квартира однокомнатная в собственности на двоих 50 % мои и 50 % мужа. А другая квартира двухкомнатная тоже нажитая совместно в браке записана на мужа 100 %, но прописана в этой квартире я с ребенком, нашему ребенку 3 года. Ребенок после развода остается со мной. Все адвокаты нашего города г. Иваново, говорят что суд разделит имущество не в мою пользу. Мне с ребенком останется только пол квартиры однокомнатной. А двухкомнатная останется у мужа и он может ей распоряжаться на данный момент как хочет, может кого либо прописать, а также может ее продать без моего ведома. Посоветуйте пожалуйста что делать. Сейчас хочу подавать документы в суд на раздел имущества.

, Людмила, г. Иваново
Лада Колковская
Юрист
Все адвокаты нашего города г. Иваново, говорят что суд разделит имущество не в мою пользу. Мне с ребенком останется только пол квартиры однокомнатной.
Людмила

Они, мягко говоря, заблуждаются.ОЧЕНЬ сильно. Если эта двухкомнатная приобретена в браке, то она так же будет разделена между вами поровну

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва
А другая квартира двухкомнатная тоже нажитая совместно в браке записана на мужа 100 %
Людмила

Если квартиру купили во время брака, то она является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу при разводе. Вам должны присудить 1/2 долю, при этом не имеет значения, что квартира оформлена на мужа.

ст. 34 Семейного кодекса:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые
и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Однако если же квартира была подарена мужу или получена им в наследство, то она разделу не подлежит, так как является его личным имуществом.

ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Все адвокаты нашего города г. Иваново, говорят что суд разделит имущество не в мою пользу. Мне с ребенком останется только пол квартиры однокомнатной.
Людмила

Поэтому, если квартира не является личной собственностью супруга (см. ст. 36 СК РФ), то она подлежит разделу и адвокаты вводят Вас в заблуждение.

Сейчас хочу подавать документы в суд на раздел имущества.
Людмила

Именно это и надо сделать.

А двухкомнатная останется у мужа и он может ей распоряжаться на данный момент как хочет, может кого либо прописать, а также может ее продать без моего ведома.
Людмила

Если квартира является совместно нажитым имуществом, то Ваш супруг не имеет права продавать ее без Вашего нотариального согласия.

ст. 35 СК РФ:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.